Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Земских (Видякина) Фелицата Андреевна

Моя бабушка родилась в маленькой деревне в Архангельской области. Когда началась война, бабушке исполнилось 18 лет. Ее отправили на оборонные работы валить лес. Она вручную рубила деревья и вывозила на лошади. Работала бабушка с утра до вечера, жить приходилось там же в лесу, в бараках. Домой ее и других молодых девчонок не отпускали, самовольный уход приравнивался к дезертирству.

Через Архангельскую область проходил старый Московский тракт, который имел оборонное значение. Для ремонта каждой семье выделялся участок этой дороги. Бабушка вместе с 12–летней сестрой тоже гатили дорогу (клали поперек бревна и подсыпали землю). Шла война, фронту требовался хлеб, нужно было пахать и сеять, а мужчин в деревнях не было, все были на войне. Бабушка записалась на курсы и выучилась на трактористку. Работала на тракторе.

За военные годы моя бабушка награждена медалью «За доблестный труд» и впоследствии удостоена Знаком, который приравнивал ее к участнику в Великой Отечественной войне на Карельском фронте.

#МойДеньПобеды