Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Шарафаненко Василий Автономович

Родился в Ростовской области под Таганрогом, в большой крестьянской семье, был восьмым ребенком. Когда началась Великая Отечественная война ему было 17 лет. В первые дни войны на фронт ушли старшие братья и сестра. Он сам был призван в Красную Армию в 1943 году, окончил фронтовую полковую школу сержантом отделения противотанковых ружей. Воевал на 4-м Украинском фронте, командовал отделением.

Путь от рядового до командира взвода для Василия Шарафаненко составил всего несколько месяцев. Просто выбора не было. Когда командир получил контузию, кто-то должен был занять его место. Назначили Василия Автономовича. С взводом он продвигался все дальше и дальше на Запад. Под Мелитополем ветеран получил первое серьезное ранение. После лечения, его вернули на передовую. Тогда бои шли уже за Крым. На четвертый день ожесточенных сражений советским войскам прорвали оборону захватчиков. 11 апреля город был освобожден. Противотанковая рота Василия Автономовича с боями продвигалась дальше — на осажденный немцами Севастополь. Во время наступления Василия Шарафаненко ранило второй раз. Снова госпиталь.

В наградном списке ветерана медаль «За отвагу», орден «Отечественной Войны I степени», медали «За победу над Германией». В 1944 году прибыл в Сталинград, там встретил Победу. С 1947 года работал в Смоленске.

Жалеет ветеран совсем о том, что не успел поступить на художественный факультет. Старший сержант противотанковой пехоты всегда мечтал рисовать. Сегодня он с удовольствием показывает портреты людей, навсегда оставшиеся не только на бумаге, но и в его памяти. Этот человек, прожил сложную, но интересную жизнь. В этом году отметит 96-летие, но как говорит Василий Автономович, в их семье это не предел. Его отец, с древним русским именем Автоном, прожил до 105. Ветеран обещает, годам и болезням не сдаваться, нет у него такой привычки.

#МойДеньПобеды