Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Колисниченко Пётр Иванович

Мой прадед родился 30 августа 1923 года в селе Сокольча Житомирской области Украинской ССР.

После 7-ми классов школы продолжил обучение в аптечном техникуме, окончил его перед Великой Отечественной войной. После работал в аптеке в селе Поволочь Житомирской области.

С приходом немцев в село он продолжал работать в аптеке. А так как у него после операции гноился шов, его немцы не угнали в Германию.

Пётр Иванович был тесно связан с местными партизанами, но буквально перед приходом наших в село по доносу предателя его чуть было немцы не повесили, но Красная Армия освободила село.

В 1943 году Пётр Иванович был призван в Красную Армию и стал служить медработником. С различными госпиталями он дошёл до Берлина. Несколько раз был ранен и контужен.

Пётр Иванович рассказывал такой случай. Служил он как-то в прифронтовом госпитале. Раненых с полей битвы им привозили по-всякому. Но был у них и прикомандированный солдат из Якутии. Он привозил раненых с фронта на собачьей упряжке. Этот солдат пришёл служить со своей ездовой собакой, а остальных насобирал, где только было можно. Была зима, госпиталь располагался в землянке. Ездовой, когда привозил раненых, ремень упряжки цеплял за печную трубу, которая выходила из землянки, а раненых он на руках заносил в госпиталь. Главный врач не любил этого солдата за нечистоплотность и антисанитарию. К тому же ещё и собачий запах. Однажды, когда этот ездовой заносил очередного раненого, раздался сильный шум – это из печки была вырвана печная труба. Солдат крикнул, чтобы все убегали из землянки, а сам первый выскочил из неё. Все побежали за ним, а последним бежал телефонист, которому и достались осколки снаряда, который упал точно в землянку. Это собаки почувствовали полёт снаряда и рванулись от землянки, вырвав трубу. Все остались живы, а главный врач после этого стал уважать ездового и его собак.

А Пётр Иванович после войны окончил Военно-медицинскую академию и дослужился до подполковника, был командиром военной части.

Награждён правительственными наградами.

#МойДеньПобеды