Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Меньшаков Фёдор Григорьевич

Родился 19 февраля 1922 года в деревне Заболото ныне Вилегодского муниципального округа Архангельской области. 

В рядах армии с 16 июня 1941 года. Его и других новобранцев отправили эшелоном в Ленинградскую область для прохождения службы. Молодые парни, они мечтали отслужить и вернуться домой к своим родным, но война внесла свои корректировки в планы молодых ребят. Проезжая Вологду, они узнали, что началась война. 

С июля 1941 года участвовал в боевых действиях Ленинградского фронта в должности наводчика станкового пулемёта в составе 3-го отделения 2-го взвода 1-й пулемётной роты 1-го пулемётного батальона 41-го укреплённого района. В сентябре 1941 года в наступлении на один населённый пункт был тяжело ранен осколком мины в голеностопный сустав правой ноги. После излечения вернулся в строй. В декабре 1942 года был тяжело ранен в кисть правой руки и бедро правой ноги. Его вывезли из Ленинграда по «Дороге жизни» и отправили в Вологду на лечение. После лечения в госпитале его комиссовали, так как ранение было серьёзное – была раздроблена кисть руки, остались осколки в ноге.

Он вернулся в родную деревню Заболото. В селе Вилегодское устроился на работу военруком в школу. Там он встретил мою прабабушку, Харитонову Нину Дмитриевну, которая тоже испытала на себе весь ужас войны: страх, голод. Восемнадцатилетней девчонкой она была отправлена в Карелию на оборонные работы, там они рыли противотанковые рвы, окопы и всё это под немецкими бомбёжками. Но жизнь берёт своё, бабушка с дедушкой полюбили друг друга и поженились.

Умер прадедушка в августе 2005 года. Мой прадедушка и прабабушка вырастили 4 детей (трое из них живут в Урдоме) и 9 внуков.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также юбилейными медалями.

Мы все, и дети, и внуки, всегда будем помнить героическое прошлое своего прадедушки и всех других защитников нашей Родины, которые своей доблестной честью и неукротимой отвагой подарили нам право жить в мирной стране. Они не только освободили весь мир от фашистской чумы, но и заново, из руин, отстроили нашу страну, они трудились на благо нашей Родины. Мы будем помнить о их подвиге вечно!

#МойДеньПобеды


  • Алёна Тарасова
  • 10 мая 2020 года, в 21:54