Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Новикова Анна Ивановна

31.12.1923 - 07.10.2016 гг.

Моя прабабушка из семьи ссыльных. Родилась в селе Маленга Читинской области. Еще в детстве бежала со своей бабушкой пешком в Красноярский край.

С детства мечтала быть учителем, окончила Красноярское педагогическое училище, но начало войны не оставило шансов заниматься любимым делом.

Окончив курсы радистов в г. Новосибирске и приписав себе год, в октябре 1941 года уехала на фронт. Воевала в 29-й армии Калининского и Первого Украинского фронта.

Радистом прошла войну, освобождая Россию и всю Европу. Войну закончила на границе с Германией.

Вместе со всем советским народом она выжила, выстояла, победила, несмотря ни на что! Она знала, какой ценой досталась эта Победа.

Горжусь, что моя прабабушка, несмотря на совсем юный возраст, была отважной и сильной духом.

В 1948 году приехала в Ханты-Мансийск. Связь стала делом всей ее жизни. Около 30 лет проработала в окружном узле связи. Воспитала 5 детей и 7 внуков.

Заслуги моей бабули отмечены государственными наградами: орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Октябрьской Революции, медалями «За боевые заслуги» , «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими.

Бабуля была мягким, душевным человеком, много работала, оставшиеся силы отдавала семье.

Уже несколько лет ее нет с нами. Память о ней, ее рассказы о войне, рассказанные нам, внукам и правнукам, в ярких красках, вспоминаются до сих пор.

#МойДеньПобеды


  •  
  •  
  • 11 мая 2020 года, в 16:54