Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Мухамадиев Абдулла Бариевич

Моего дедушку забрали на фронт в сорок первом году. Тогда, в начале войны, на всех солдат не хватало оружия и им приходилось постоянно отступать. Некоторые солдаты носили с собой палки или муляжи пистолетов, чтобы при встрече с фашистом хотя бы припугнуть врага. В наступление шли, как на верную смерть – не хватало гранат и ружей.

Мой дед, Мухамадиев Абдулла Бариевич, воевал рядовым дивизии Шаймуратова, переплыл Дон, получил медаль "За отвагу". Был ранен в конце сорок третьего года при наступлении. Во время этой схватки погибло много солдат. Река, которую они переходили, была красной от крови.

Дедушку ранило в глаз и область паха. С осколком в глазу он прожил до самой смерти. Врачи хотели убрать осколок, но для этого пришлось бы изуродовать лицо, и дед отказался.

Что касается второго ранения, то врачи предрекли ему бесплодие. А он очень хотел детей. И дедушка решил, что если они уж у него всё-таки родятся, то будет их ровно десять, не больше и не меньше, и точка!

Дедушка влюбился в мою бабушку Закию и звал её замуж. Стали они жить вместе. И случилось чудо, о котором молил мой дедушка – у него родилась дочка. Думаете, это была моя мама? Нет! Моя мама была девятой! А всего у Абдуллы и Закии родилось десять детей: пять мальчиков и пять девочек. Вот такое большое потомство! 

Мой дедушка Абдулла и бабушка Закия прожили вместе счастливую жизнь.

#МойДеньПобеды