Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Валерий Митрофанович Руденко

Мой дед родился в казачьей станице Ильской на Кубани, но с детства его тянуло к морю, он мечтал служить на флоте. В 1938 году поступил в Высшее военно-морское инженерное училище имени Дзержинского.

Еще будучи курсантом, он был отправлен на фронт и в июле-сентябре 1941 года сражался в рядах истребительного батальона под Ленинградом.

В октябре 1941 года был досрочно произведен в младшие инженер-лейтенанты и отправлен на фронт под Москву. Валерий Руденко сражался в рядах 71-й морской стрелковой бригады, преобразованной позднее во 2-ю гвардейскую Краснознаменную бригаду морской пехоты, участвовал в обороне Москвы командиром взвода противотанковых ружей.

Первой наградой морского офицера, раненого уже в ходе советского контрнаступления под Москвой в боях под Волоколамском, стала медаль «За оборону Москвы».

Далее молодой офицер был направлен на Черноморский флот, где в 1942 году служил на подводных лодках Л-33 и С-31. Во время похода С-31 к берегам оккупированного тогда гитлеровцами Крыма подлодка в надводном положении обстреляла из торпедных аппаратов и орудия город Ялта, где по данным разведки могли находится вражеские секретные сверхмалые подлодки. С-31 действовала также в районах Феодосии и Севастополя, торпедировала немецкий транспорт и самоходную десантную баржу. За этот период войны мой дед был награжден медалью «За боевые заслуги».

Дальнейшая служба Валерия Руденко с 1944 года прошла на Северном флоте, где служил на подлодке Л-22, возглавив боевую часть №5 (электромеханическую). Л-22 выходила в узкие фиорды Норвегии для постановки подводных мин, осуществляла торпедные атаки на корабли и конвои противника. В 1945 году дед был награжден Орденом Красного знамени.

В 1954 году Валерий Митрофанович Руденко был направлен в Севастополь, где принял участие в создании Севастопольского Высшего Военно-Морского Инженерного училища, в котором прошел путь до капитана 1 ранга и преподавал почти всю свою жизнь. Капитан 1 ранга В.М.Руденко похоронен на Братском кладбище города-героя Севастополя.

#МойДеньПобеды


  • Игорь Руденко-Миних
  • 11 мая 2020 года, в 17:51