Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Сакенов Айтбай Сакенович

Мой дедушка  родился в 1921 году в Казахстане, в урочище Сырымбет. По истечение времени его семья переселилась на территорию нынешней Тюменской области.

В мае 1941 года был призван в армию, на фронте воевал в рядах 2 Ударной армии под командованием генерала А.Власова. В сентябре 1941 года армия была сдана, мой дедушка оказался в немецком плену, откуда ему удалось сбежать. Никто не знает, как ему тяжко пришлось об этих страшных днях, он рассказывал своей семье.

Вернувшегося из плена дедушку, как и других воинов, объявили Предателями Родины – Власовцами. Дедушка был приговорен к 11 годам лагерей. Отбывал наказание в Воркуте, на шахтах, где и заработал тяжелую болезнь, которая не позволила ему дожить до счастливой старости. Освободился мой дедушка в 1953 году, летом.

Вернувшись в отчий дом, начал налаживать жизнь, женился на моей бабушке, родилось 6 детей, в том числе и мой папа. Но тяжелая болезнь не давала дедушке покоя и возможности полноценно жить, все тяготы ведения хозяйства легли на плечи бабушки, "Труженицы тыла".

В 1972 году дедушки не стало, у него остались малолетние дети, самой младшей было 3 года.

#МойДеньПобеды


  • Амина Уразова
  • 11 мая 2020 года, в 18:39