Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Яцуненко Иван Карпович

Годы жизни: 15 марта 1923 – 10 февраля 1983.

Герой Советского Союза.

Родился в селе Оженковка Павлоградского района Днепропетровской области в семье крестьянина. Окончил 7 классов. Работал трактористом в совхозе Крыма.

С 1940 года в рядах Красной Армии. 

Войну встретил рядовым 297-го Крымского пограничного отряда. С августа 1941 года участвовал в обороне Перекопа. Попал в плен. Первый раз бежал из концлагеря-фильтра, расположенного на территории бывшей Джанкойской гимназии (сейчас Джанкойская средняя школа № 1), через месяц был пойман. Затем совершил попытку побега во время ремонта дороги, но тоже неудачно. И лишь когда увозили пленных в вагонах в Германию, Ивану удалось сбежать и через 2 месяца перейти линию фронта.

В марте 1944 года Иван Карпович Яцуненко стал рядовым стрелком 844-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии 63-го стрелкового корпуса 51-й армии 4-го Украинского фронта. В апреле 1944 года началось генеральное наступление на Крым. На пути в Севастополь перед наступавшими встала Сапун-гора. Огневых средств было так много, что на каждую стрелковую роту приходилось по 32 немецких пулемёта и 15 миномётов. В числе штурмующих был и Иван Карпович. В бою 7 мая 1944 года под Севастополем одним из первых ворвался на Сапун-гору, и из рук раненого парторга подхватил и высоко поднял знамя, и водрузил его на самой вершине Сапун-горы.

4 июня 1954 года Ивану Карповичу Яцуненко было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1946 году демобилизован.

#МойДеньПобеды


  • Яцуненко Полина
  • 12 мая 2020 года, в 12:22