Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Агапов Николай Михайлович

Родился 27 февраля 1923 года в селе Горяиново (ныне муниципального образования Небыловское Юрьев-Польского района Владимирской области).

В ноябре 1941 года призван в ряды армии Небыловским РВК. Боевой путь прошёл в составе 339-го гвардейского стрелкового Белостокского Краснознамённого орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полка 120-й гвардейской стрелковой Рогачёвской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии. Гвардии сержант; наводчик, командир орудия батареи 76-мм пушек.

Принимал участие в Сталинградской битве, Курской битве, освобождал Белоруссию, Польшу. Дважды был ранен.

Закончил войну в Польше, в госпитале. 15 января 1945 года в тяжёлом бою у деревни Жехово-Вельки был ранен, но не покидал поля боя. Выкатив своё орудие на прямую наводку, в упор расстрелял вражескую пехоту и уничтожил пулемётное гнездо. С боями продвигаясь вперёд, таская орудие на себе, несмотря на сильный ружейно-пулемётный огонь противника, продолжал преследовать врага. В районе деревни Жехово-Вельки, наткнувшись на пулемётную точку и уничтожив её, обеспечил путь для нашей пехоты.

Награждён правительственными наградами, в том числе орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За отвагу».

После войны вернулся на Родину, где жил и работал.

Умер 19 ноября 1992 года.

#МойДеньПобеды


  • Юлия Агапова
  • 15 мая 2020 года, в 13:41