Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Кокурин Владимир Викторович

Лейтенант, политрук.

Мой дедушка родился в 1907 году в деревне Левино Вичугского района Ивановской области.

Окончил педагогическое училище в д. Хреново Вичугского района, три курса (заочно) Ярославского педагогического института.

До войны работал директором сельской школы в с. Батманы, преподавателем истории и рисования.

Был призван на фронт в 1942 году. Участвовал в тяжелейших боях под Вязьмой – контрнаступлении советских войск под Москвой.

В 1943 году Владимир Викторович окончил ускоренные курсы политработников и в звании лейтенанта был направлен на 4-й Украинский фронт под командованием маршала Ф.И. Толбухина.

Весной 1944 года участвовал в Крымской наступательной операции. Дедушка вспоминал, что местность была очень трудная – болота, солончаки, грязь по пояс, не хватало пресной воды. Почему-то солдат кормили солёной рыбой (возможно, потому что соль сохраняет жидкость в теле). На Перекопском перешейке, как политрук, поднимая в атаку свой батальон, Владимир Викторович получил ранение в правую руку. Был госпитализирован в город Мелитополь. После был комиссован и вернулся домой.

С 1944 по 1947 год работал заместителем председателя районного исполкома г. Кинешмы.

Инвалид III группы, Владимир Викторович до пенсии посвятил себя партийной работе.

Награждён орденом Отечественной войны II степени (1950 год), а также медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Умер в 1975 году в г. Кинешма.

#МойДеньПобеды