Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Соколов Геннадий Петрович

Мой дед родился 22 февраля 1910 года в деревне Старая Гольчиха Вичугского района Ивановской области в семье ткачей.

В 23 года закончил Московское танковое училище и был направлен в г. Арзамас Горьковской области в танковую часть, где проработал с 1934 по 1938 годы. В 1939 году он со своей женой и 3-х летней дочкой (моей мамой) вернулся на родину, где устроился водителем в пожарную часть.

В июне 1941 года Геннадий Петрович ушёл на войну. Моя мама вспоминает, что это был очень дождливый и пасмурный день.

В 1942 году, будучи в должности стрелка 75-го стрелкового полка 252-й стрелковой дивизии, при наступлении на село Васильевщина дед получил одно тяжёлое ранение и контузию. Снаряд попал в машину, Геннадия Петровича выбросило из неё и засыпало землёй. Он потерял сознание, его нашли под толстым слоем грунта. Отправили в госпиталь. После выздоровления он был направлен в 683-й батальон аэродромного обслуживания для прохождения дальнейшей службы на должность командира спецмашины. Доставляли бомбы весом по 0,5 тонны к самолётам-бомбардировщикам. Работа была смертельно опасна, поскольку малейший обстрел вызвал бы огромный взрыв. Благодаря хорошей работе рядового Соколова обслуживаемые авиаполки не одну тысячу бомб сбросили на головы фашистов. Дед много вложил труда и здоровья в общее дело победы над фашизмом.

Все его однокурсники по училищу погибли в первые же дни войны, танки были «деревянные», на керосине, сильно горели.

Геннадий Петрович с войсками Западного, Северо-Западного, Украинского, 1-го Белорусского фронтов прошёл всю войну, обслуживая самолёты-бомбардировщики. День Победы встретил в Берлине.

Домой вернулся только 26 октября 1945 года, поскольку их войска были направлены на Дальний Восток, в Хабаровский край.

Награждён медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «50 лет Вооружённых Сил СССР», юбилейной медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Умер 25 апреля 1984 года после операции в возрасте 74 лет и похоронен на городском кладбище г. Кинешма.

#МойДеньПобеды