Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Чернигин Аркадий Иванович

Труженик тыла.

Старший брат моей бабушки родился 17 января 1898 года (по старому стилю) в селе Батманы Кинешемского уезда Костромской губернии (ныне Ивановская обл.) в многодетной семье волостного писаря.

В 1919 году, работая начальником военного стола при местном сельсовете, отправил на фронт в Красную армию своего друга детства Александра Михайловича Василевского (будущего Маршала Советского Союза).

В конце 1920-х годов Аркадий Иванович закончил Ивановский политехнический институт. Работал на Ярославском резиноасбестовом комбинате. Проектировал кордные фабрики. Являлся одним из руководителей строительства Ярославского шинного завода.

Во время Великой Отечественной войны, когда фашисты подходили к Москве, часть оборудования и персонала шинного завода была эвакуирована в город Омск. Эвакуация была очень тяжёлой. Омский шинный завод и кордная фабрика, по воспоминаниям Аркадия Ивановича, начали выпускать продукцию, когда в цехах не было крыши.

В 1950-е годы возвратился в Ярославль. Работал на заводе, преподавал в местном техникуме. По семейным обстоятельствам переехал в Воронеж. До 1958 года работал главным инженером Воронежской кордной фабрики, которую сам и спроектировал (ныне «Воронежпромтекстиль»).

Умер в 1977 году.

#МойДеньПобеды


  • Городской Музей Искусство Омска - Ольга Всеволодовна Косолапова
  • 12 июня 2020 года, в 17:59