Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Фёдоров Иван Максимович

Мой дедушка родился 24 сентября 1925 года в селе Черниговка Итатского района.

Когда началась война, ему было шестнадцать лет и он был ещё школьником.

На фронт был призван Тяжинским районным военкоматом 14 января 1943 года. Прошёл подготовку в школе младших командиров в Красноярском крае и был отправлен на фронт в возрасте восемнадцати лет. Служил в звании старшего сержанта, в должности командир орудия 1194-го стрелкового полка, в составе 359-й стрелковой Ярцевской ордена Ленина Краснознамённой дивизии.

Принимал участие в Смоленской наступательной операции 1943 года (под кодовым названием «Суворов»), Днепрово-Карпатской операции.

Во время Проскуровско-Черновицкой наступательной операции, 11 марта 1944 года, был впервые ранен. После госпиталя вернулся на фронт и продолжал сражаться за Родину.

Всего за годы войны был трижды ранен.

Его боевой путь проходил на полях сражений в Польше и Чехословакии. Победу встретил в городе Бреслау. Домой с фронта вернулся лишь в 1950 году.

За время пребывания в полку проявил себя стойким и смелым бойцом. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество, был неоднократно представлен к награде.

В числе его наград: два ордена Славы III степени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Умер 18 августа 1997 года.

#МойДеньПобеды