Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Алабугина (Чернышова) Мария Дмитриевна

Труженик тыла.

Мария Дмитриевна родилась 5 апреля 1924 года в селе Мальцево в многодетной семье. Со временем её семья переехала в г. Юрга, а Мария осталась жить с дедушкой в Мальцево. Она была самой грамотной на селе, так как окончила 7 классов.

Мария трудилась на разных работах: зимой – на лесозаготовках, летом – на полях полола хлеб. Кроме этого ей приходилось быть учётчиком в бригаде, бухгалтером, кассиром, бригадиром по выращиванию табака, работала и в отделе кадров, вела военный учёт.

Когда председателя колхоза отправили на повышение в г. Новосибирск, Марии Дмитриевне пришлось на целый год заменить его. Шёл 1942 год, тяжёлое военное время.

Мария Дмитриевна до сих пор помнит тот радостный день, когда закончилась война. Над селом пролетал самолёт и разбрасывал листовки, а жители собирали их и читали, собравшись возле клуба. 

В 1946 году Мария Дмитриевна вышла замуж за Алабугина Александра Васильевича. В 1951 году у них родился сын Анатолий. В 1991 году муж умер, и она прожила одна 10 лет. А в 2001 году она переехала к сыну в Юргу-2. В 2015 году ей исполнился 91 год.

Мария Дмитриевна имеет звание «Ветерана Великой Отечественной войны», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали.

#МойДеньПобеды