Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Галкин Иван Иванович

Мой прадедушка родился 19 октября 1920 года в селе Василевка Наруксовского района Горьковской области.

В 1936 году окончил 8 классов Ярославской средней школы и поступил в Кинешемский медицинский техникум, который окончил в 1939 году. 

25 ноября этого же года был призван на срочную службу из г. Кинешма Ивановской области. Прошёл курсы в Московском военно-техническое училище НКВД им. Менжинского и выпустился в звании сержанта, после чего был распределён в Республику Беларусь, город Осиповичи, где поступил в Осиповичское пехотное училище, которое в соответствии с директивой штаба Западного особого военного округа № 0013487 от 10 декабря 1940 года было передислоцировано в город Бобруйск и получило новое наименование — Бобруйское военно-тракторное пехотное училище. 10 июня 1941 года окончил училище в звании старшего лейтенанта.

После чего его распределили в 477-й стрелковый полк 161-й стрелковой дивизии. Иван Иванович служил в 1-й роте 3-го батальона, был командиром первого взвода.

В июне 1941 года 161-я стрелковая дивизия дислоцировалась в городе Могилёв Республики Беларусь, но 17 июня 1941 года командиры дивизии получили приказ на перебазирование в г. Колодищи, в 15 км восточнее г. Минска, и части дивизии выступили походным порядком в указанный район.

22 июня 1941 года дивизия была на марше, где и встретила первые дни войны. 26 июня части 161-й стрелковой дивизии, в том числе и 477-й стрелковый полк, выступили в район севернее Минска для ликвидации прорыва 3-й танковой группы к шоссе Минск – Борисов. 26 июня 1941 года по приказу командира корпуса части дивизии начали отход южнее шоссе Минск – Москва, на рубеж реки Волма. В течение 28 июня 1941 года дивизия с боями должна была отходить, для прикрытия оставили 477-й и 542-й стрелковые полки. Начался отход за реку Волма. 29 июня 1941 года части 477-го стрелкового полка заняли оборону в районе Волмы. 29 июня в 17:00 на участке левого фланга 477-го стрелкового полка немцы пытались прорвать оборону силой до шести танков, но их атака была отбита. 30 июня 1941 года немцы стали укреплять свои позиции танками, мотопехотой, миномётами, и с утра начали обстрел обороны 477-го стрелкового полка, но атака была отбита. С наступлением темноты 477-й стрелковый полк начал уходить с места обороны, т.к. была возможность окружения. В этот момент упорные бои с эсэсовцами-парашютистами развернулись севернее деревни Волма, где и оборонялся 477-й стрелковый полк. В этом бою с эсэсовцами-парашютистами и погиб Галкин Иван Иванович, погиб как герой, который до последней минуты своей жизни бил врага.

Из воспоминаний политрука 1-й роты 3-го батальона 477-го стрелкового полка Котлярова Трофима Ивановича: «Мы отступали с боями, несли потери в основном от мин, т.к. не успевали окопаться, и осколки уносили многие жизни наших храбрых бойцов и командиров. Довелось встретиться и с эсэсовцами-парашютистами. Эсэсовцы открыли по нам ураганный огонь из миномётов и стрелкового оружия. В первом взводе взрывом мины был убит расчёт ручного пулемёта и за пулемёт лёг командир взвода лейтенант Галкин, метким огнём он уничтожил более 20 эсэсовцев, но и сам погиб от пули снайпера. Родом он был из Горьковской области».

Изучив все карты на 30 июня 1941 года, которые доступны в открытом банке Министерства обороны РФ («Память народа» и «ОБД Мемориал»), нам удалось установить точное место боя 477-го стрелкового полка на 30 июня 1941 года, и предположительное захоронение Галкина Ивана Ивановича. Местом боя оказалась северо-восточная часть деревни Волма Смолевичского района Минской области. В наши дни на месте боя находится детский лагерь, но рядом с территорией лагеря на северо-восточной опушке леса имеется братское захоронение, где покоятся 83 неизвестных солдата.

#МойДеньПобеды