Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Вобликов Василий Яковлевич

Родился 5 мая 1873 года в деревне Верхняя Короткая (село Афанасьево Измалковского района Липецкой области).

Моему земляку Василию Яковлевичу Вобликову было 68 лет, когда началась Великая Отечественная война.

Зимой 1941 года после освобождения Ельца немцы пытались вырваться из окружения. В ночь с 9-го на 10 декабря отряд из трёхсот гитлеровцев отступал через село Афанасьево, где и решил найти проводника. Прикладами они выбили дверь в дом Василия Вобликова. Домочадцев не тронули, но самому Василию Яковлевичу не дали даже обуться. Пожилого человека босым вытолкали за дверь и велели показать дорогу до села Измалково. Кратчайший путь вёл вдоль железной дороги, но Вобликов выбрал противоположное направление. Оккупанты оказались в Лопаткинских оврагах – непроходимом зимой месте. Разгадав замысел Василия Яковлевича, немцы нанесли ему три кинжальных раны и расстреляли его. Однако отряд окончательно сбился с пути и был разгромлен частями Красной Армии. Утром жители села нашли героя убитым.

Василий Яковлевич повторил подвиг Ивана Сусанина. 

В 2013 году история подвига Василия Яковлевича была экранизирована. Был снят документальный фильм «По следам Ивана Сусанина».

В родном селе на монументе, установленном в честь героев Великой Отечественной войны, есть мемориальная доска, посвящённая Василию Яковлевичу. 22 июня 2016 года был открыт памятный знак. Он установлен у дороги в направлении Измалково, куда Вобликов ценой собственной жизни так и не довёл фашистов. 

Каждый год 9 мая возле памятника собираются односельчане, чтобы возложить цветы и вспомнить добрыми словами Василия Яковлевича и его подвиг.

#МойДеньПобеды