Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Грисюк Анатолий Иванович

Моему отцу едва исполнилось 19 лет, когда началась война… Она застала его во время службы в армии недалеко от Львова, где и располагалась его военная часть — 533-й артиллерийский зенитный полк. На тот момент он уже был командиром орудия.

В тот роковой день, 22 июня 1941 года, всех подняли по тревоге в 3:30 утра. Папа побежал на огневую позицию, чтобы включить источники питания по приборам наводки. Взошло солнце. И тут налетели "мессершмитты" и начали бомбить военную часть! Сразу начался пожар, так как бомбы попали в баки с топливом. Люди были застигнуты врасплох, они даже не сразу поняли, что началась война! Поняли только тогда, когда над их головами пронеслись самолёты со свастикой. В это же утро фашисты разбомбили здание 533-го полка, в результате чего сгорело знамя полка! В связи с этим полк расформировали, а тем, кто остался, было дано задание пешком отступать к Киеву. Отступали тяжело, под обстрелами. Фашистские самолёты поливали отступающих трассирующими пулями, как дождём. Каким-то чудом до Киева пешком дошли 12 человек.

Далее, уже в Киеве, пройдя обучение за 3 дня, получив орудие и 6 человек в подчинение, папа встал со своим расчётом на защиту Киевского моста. Нужно было стрелять по штурмовикам, пока наши войска по нему отступали. Затем всех погрузили вместе с орудиями на эшелон и повезли в глубь страны. Проехали Курск, Воронеж, Орёл, Брянск. Орудия стояли прямо на поезде, из них нужно было стрелять по самолётам.

На эшелонах доехали до города Елец. Основные дороги уже были заняты немцами, пришлось идти по бездорожью. Пушки тянули тракторами. В летней форме, так как зимнюю ещё не выдали. А было уже холодно. Машины и снаряды пришлось бросить, сжечь, чтобы врагу не достались. Продовольствие не выдали. Нашли в болоте уже разлагающийся труп коровы, вот его как-то готовили и ели. В старой заброшенной церкви нашли продовольственный склад, взяли с собой мешок крупы, это и помогло выжить. Вот так и дошли до нужного пункта и заняли оборону города Елец.

Впереди была ещё очень долгая и тяжёлая война на пределе человеческих возможностей.

Мой папа с честью прошёл всю войну! Сражался на Центральном, Брянском, 1-м Украинском, 2-м Прибалтийском фронтах. За участие в обороне г. Елец получил медаль «За боевые заслуги», за прорыв обороны фашистской армии под Невелем — Орден Славы III степени.

Во время наступления нашей армии его артиллерийская батарея участвовала в тяжёлых боях под г. Ливны, принимала участие в освобождении Харькова. В боях под Невелем при освобождении Латвии он получил контузию. В госпитале пробыл всего 5 дней – и снова вернулся на фронт!

Долгожданную победу он встретил в Риге.

После войны он ещё год дослужил в армии. Вырастил троих детей. Никогда не унывал – сказалась боевая закалка! День Победы для него всегда был самым главным праздником. За праздничным столом в кругу семьи он всегда вспоминал о своих погибших боевых товарищах и от всей души желал, чтобы больше никогда не было войны!».

#МойДеньПобеды