Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Шаповалов Николай Иванович

Мой прадед родился 20 мая 1915 года в деревне Новосёлка Гомельской области.

25 августа 1942 года Николай Иванович был призван в ряды Красной Армии Чердынским РВК Молотовской области. Служил рядовым 48-го запасного стрелкового полка Уральского военного округа. Прошёл курсы младших лейтенантов.

В октябре 1943 года был назначен командиром стрелковой роты 185-го гвардейского стрелкового полка 60-й гвардейской стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта.

Закончил службу в феврале 1945 года в звании капитана.

За всю войну получил три ранения, но всё равно оставался в строю.

За умелое руководство операцией по освобождению Кишенёва в августе 1944 года Николай Иванович был награждён орденом Отечественной войны II степени.

В боях 14 января 1945 года группировка немцев, попав в окружение, бросилась в яростную контратаку. Гвардии старший лейтенант Шаповалов Николай Иванович со своей ротой принял бой и отбил контратаку немцев, которые понесли большие потери. В этом бою было убито 60 немецких солдат и офицеров, 10 человек взято в плен. При отражении контратаки Николай Иванович был ранен, но не ушёл с поля боя, продолжая давать натиск контратакующим немцам, которые оставили на поле боя убитых и раненых. За этот подвиг прадед получил довольно редкую награду – орден Александра Невского.

На послевоенной фотографии у Николая Ивановича вся грудь в орденах и медалях. Он был награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», гвардейским значком и знаком «Лучший стрелок», в личной учётной карточке также сказано, что он имеет три Благодарности Верховного главнокомандующего за освобождение городов Германии.

#МойДеньПобеды