Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Воротынцева Анна Ивановна

Медицинская сестра.

Родилась 13 октября 1921 года в деревне Танеевка Елецкого района Липецкой области. С детства мечтала связать свою жизнь с медициной, поэтому в 1940 году поступила в Елецкий медицинский техникум.

В 1941 году началась война, студенткам медицинского техникума, не успевшим закончить полный курс обучения, была присвоена квалификация медицинской сестры досрочно. Многие были сразу же отправлены на фронт.

Юная Анна была направлена в госпиталь батальона аэродромного обслуживания (БАО), который дислоцировался в селе Лобаново Становлянского района. Многие лётчики не возвращались с боевых заданий. Многие получали тяжкие ранения. Потери были очень велики в первые годы войны. Госпиталь постоянно принимал всё новых и новых раненых. У Анны была первая положительная группа крови, в то время считалось, что она подходит всем. Поэтому она была постоянным донором для раненых бойцов, переливание крови делали напрямую – из вены в вену. Среди раненых были представители многих национальностей. «Все люди мне братья по крови» - так всю жизнь говорила Анна.

В Лобаново стояли больше года. И только когда была прорвана Орлово-Курская дуга, батальон стал продвигаться на запад. Прошли Ливны, Орёл, Курск, где были видны страшные следы войны.

Победу Анна Ивановна встретила в Брянске. 8 мая больные в госпитале слушали радио вечером и вдруг закричали на всех этажах: «Победа!». Все ликовали.

В Брянске Анна Ивановна получила огнестрельное ранение в ногу. Кость не была задета, но были задеты сухожилия и нерв. В клинике Симферополя была проведена операция.

С 1946 года работала в Ялте в санатории военных сил. Анна Ивановна 47 лет отработала медицинской сестрой в Елецком противотуберкулёзном диспансере.

Умерла в возрасте 93 лет в 2014 году. У неё двое детей, четверо внуков и восемь правнуков.

Слава героям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины!

#МойДеньПобеды