Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Бутылев Пётр Степанович

Был призван на фронт в 18-летнем возрасте.

С августа 1942 года воевал в составе 1-го Украинского фронта, участвовал в Сталинградской и Курской битвах.

С 10 февраля 1944 года 29-й стрелковый полк был переброшен на 2-й Украинский фронт.

В августе 1944 года 2-й Украинский фронт участвовал в Ясско-Кишинёвской стратегической операции, в ходе которой младший сержант Бутылев Пётр Степанович, находясь в разведке, уничтожил 2-х немецких солдат и заградительным огнём автомата обеспечил вынос раненого товарища. За свой подвиг был награждён медалью «За отвагу».

Не прекращая стремительного наступления, в сентябре войска фронта в ходе Бухарестско-Арадской операции совместно с румынскими войсками почти полностью освободили территорию Румынии и нанесли огромный урон противнику. В ходе этой операции Пётр Степанович был награждён орденом Славы III степени. В наградном листе о подвиге героя сказано: «в бою с головным отрядом движущейся колонны противника товарищ Бутылев, оказавшись оторванным от своего отделения, уничтожил 6 вражеских солдат и взял в плен 2-х офицеров, от которых были получены ценные сведения».

В марте-апреле 1945 года войска левого крыла 2-го Украинского фронта, участвуя в стратегической Венской операции, во взаимодействии с 3-м Украинским фронтом завершили взятие Венгрии, освободили значительную часть Чехословакии, восточные районы Австрии, её столицу Вену.

С 06 по 11 мая 1945 года 2-й Украинский фронт принял участие в Пражской стратегической операции, в ходе которой завершился разгром германских вооружённых сил, полностью освобождена Чехословакия.

10 июня 1945 года 2-й Украинский фронт был расформирован. Наш герой был мобилизован.

В юбилейный 1985 год он был также награждён орденом Отечественной войны I степени.

#МойДеньПобеды