Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Палкин Стефан Ксенофонтьевич

Родился в 1906 году в хуторе Берёзовый Каменского района Ростовской области.

Призван в ряды Красной Армии в июле 1941 года. Служил наводчиком орудия во 2-й гвардейской танковой армии, 115-й отдельной роте, в огневом взводе 45-мм противотанковых орудий. Участвовал в оборонительных боях, прикрывая отход наших подразделений перед превосходящими силами фашистов.

В 1943 году в середине августа в районе Курской дуги недалеко от станции Поныри на стыке 2-х наших дивизий прорвались 9 фашистских бронетранспортёров с пехотой. Огневому взводу противотанковых орудий было приказано вступить в бой и задержать противника. Выкатив орудия для стрельбы прямой наводкой, взвод ожидал появление бронетранспортёров. Как только из-за поворота лесополосы появились первые машины врага, взвод открыл беглый огонь и первым выстрелом Стефан Ксенофонтьевич поджёг головной бронетранспортёр. Были подбиты ещё 6 бронемашин. По залёгшей пехоте открыли огонь станковые пулемёты. Фашисты не ожидали такой встречи, и оставшиеся бронемашины скрылись за лесополосой. Подоспевшие 3 танка Т-34 с десантом уничтожили остатки фашистской группы. За этот бой Стефан Ксенофонтьевич был награждён медалью «За боевые заслуги».

При форсировании реки Висла недалеко от Варшавы на захваченный плацдарм фашисты бросили 12 бронемашин с пехотой, чтобы уничтожить защитников плацдарма и уничтожить переправу. Огневой взвод, подпустив врага на близкое расстояние, открыл беглый огонь и в первые минуты боя подбил большинство бронемашин, оставшиеся стали разворачиваться для отступления, но были подожжены огнём артиллерии. Только 2 бронемашины ушли из боя. Пехота была уничтожена стрелковым оружием роты и огнём орудий. За проявленное мужество в бою младший сержант Стефан Ксенофонтьевич был награждён орденом Красной Звезды.

При наступлении на немецкий город Зёльден наши войска встретили упорное сопротивление фашистов, которые создав бронированный кулак, прорвали фронт и вышли к командному пункту 2-й гвардейской танковой армии. Огневой взвод, располагавшийся недалеко от командного пункта, был срочно выдвинут на встречу врага. Жестокий бой начался на близком расстоянии, 120-150 метров. Почти весь огневой взвод погиб в этом сражении. Погибших заменили бойцы и офицеры штаба. Враг был остановлен, и потеряв 10 танков, отступил и начал перегруппировку. Но подоспевшие из резерва наши танки зажали с 2-х сторон механизированную группу и при поддержке штурмовиков уничтожили её. За смелость, находчивость и самообладание, проявленные в этом бою, младший сержант Стефан Ксенофонтьевич награждён орденом Отечественной войны II степени.

За участие в боях по взятию Берлина награждён медалью «За взятие Берлина». Награждён также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и пятью юбилейными медалями.

Демобилизовался в августе 1945 года.

Работал председателем колхоза имени Кагановича в хуторе Берёзовый, заместителем председателя колхоза имени Сталина (переименован в колхоз «Россия», куда вошли хутора Астахов, Свиногеевка, Верхний и Нижний Клиновой). Работал завхозом колхоза и заведующим СТФ. На пенсию ушёл в 1967 году, но продолжал трудиться. Член КПСС. Неоднократно избирался депутатом Астаховского сельского Совета.

#МойДеньПобеды