Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Мозжухин Николай Михайлович

Родился 21 декабря 1923 года.

Призван в сентябре 1941 года, направлен в 62-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, охраняющий Угличскую ГЭС, затем в Ярославль и Рыбинск на шестимесячные курсы по обучению на командира мелкокалиберной зенитной пушки. После чего старшего сержанта Мозжухина переводят в город Гороховец, ближе к линии фронта, на формирование расчётов. 

В 1942 году пережил ужасный бой при наступлении немцев на Воронеж, в котором из дивизиона, состоящего из 1000 человек, выжило всего лишь 12 наших солдат. Выживших немцы пленили. Сам Николай Михайлович три года провёл в плену. Лишь сильная воля помогла ему выжить. Четыре раза он пытался сбежать. Выбрался из плена с четвёртой попытки, выпрыгнув на полном ходу поезда через крохотный люк вагона. После нескольких дней подвальной жизни в немецком поместье, его освободили американские войска и в июне 1945 года передали в советский лагерь для специальной проверки военнопленных. После чего Николай Михайлович прослужил в Германии ещё два года. 

Вернувшись в родную деревню Копылово Ярославской области, обзавёлся большой и дружной семьёй, трудился на благо родной земли.

Умер 18 апреля 2010 года.

Награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

#МойДеньПобеды