Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Белова (Колесникова) Лидия Арсентьевна

Труженик тыла.

Великую Отечественную войну Лидия Арсентьевна встретила в возрасте 12 лет. В это время совхозные поля начали сажать картофель и зерно на фронт.

В деревне Малахово была ферма с дойным стадом около 100 голов коров. Лидия Арсентьевна начала работать на ферме в 12 лет. Сначала скотничила.

В 1943 году коров пасти было негде. В совхозе приняли решение пасти их в лесах около Налескина, чтобы не отдавать пахотные земли. Так в 14 лет Лидия Арсентьевна уехала с группой коров в Налескино на всё лето. В лесных вырубках делали загон для коров, где они находились всё лето. У Лидии Арсентьевны было 12 дойных коров, 12 тёлок и бык. Коров необходимо было доить, кормить и в дождь и в грозу. А в жаркую погоду приходилось на коромыслах носить воду, так Лидия Арсентьевна таскала около 30 вёдер воды в лес.

Вокруг сажали поля на фронт, а кушать было нечего. Из сладостей были головки клевера. Лебеду сушили, молотили в ступе, а потом готовили из неё. А ранней весной, когда на полях таял снег, можно было найти картошку. Её подбирали, сушили, толкли в ступе и из этого пекли хлеб.

#МойДеньПобеды