Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Каракаев Джумали Наипович

Мой дедушка воевал на фронтах Великой Отечественной с начала войны.

Джумали Наипович был зачислен рядовым в 131-й стрелковый полк. Вскоре за смелый характер и смекалистость был переведён в разведгруппу. Их часто забрасывали в тыл врага, чтобы добыть сведения и взять «языка», то есть пленить фашиста с целью выпытать военные тайны.

В одном из жарких боёв под Москвой дед был ранен и 23 декабря 1942 года был отправлен в тыловой госпиталь в г. Александров Ивановской области. После выздоровления его снова направили на передовую.

Теперь он стал участником Сталинградской битвы. Об этом сражении он всегда вспоминал со слезами на глазах, называя по именам погибших друзей и товарищей, с которыми бок о бок стояли насмерть.

В конце 1943 года дед был снова тяжело ранен и отправлен в госпиталь в г. Сухой Лог Свердловской области. Пролежав там около 9 месяцев, он был признан негодным к военной службе.

С множеством боевых наград, которые украшали потёртую солдатскую гимнастёрку, и с инвалидностью первой группы, дед вернулся в родные края.

До глубокой старости он не дожил, очень беспокоили глубокие раны военных дней, но в нашей памяти дедушка будет жить всегда как настоящий герой.

#МойДеньПобеды