Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Макаров Василий Михайлович

В возрасте 18 лет в августе 1942 года был призван в ряды Красной Армии Чердынским РВК.

С апреля 1943 года сражался в составе Волховского фронта, затем 1-го Украинского фронта. Командовал пулемётным взводом и ротой.

В марте 1944 года его часть была переброшена на 1-й Белорусский фронт. В июне 1944 года началась операция «Багратион». Из наградного листа узнаём, что свой первый орден Отечественной войны II степени он получил за то, что 27 августа 1944 года в районе населённого пункта Липинки Варшавской губернии, дважды отразил контратаки противника, уничтожив при этом пулемётную точку и 12 фашистов. В этом же бою он лично вынес из-под артобстрела противника двух раненых бойцов.

За героизм, проявленный в наступательных боях по ликвидации плацдарма противника на восточном берегу реки Одер, Василий Михайлович был награждён орденом Отечественной войны I степени.

16 апреля 1945 года началась Берлинская операция. В этот день в ходе прорыва обороны противника на западном берегу реки Одер и в ходе дальнейшего наступления на Берлин и окружения на подступах к г. Врицын 18 апреля 1945 года Василий Михайлович первый со своей ротой форсировал водные преграды и, преодолевая яростное сопротивление врага, ворвался в город, развил успех наступающих соседних подразделений. В боях в районе Потсдама 26 апреля при соединении с войсками 1-го Украинского фронта захватил в плен 40 немецких солдат. 2 мая 1945 года окружённая группировка пыталась вырваться из окружения в районе Грос-Глиникке, Василий Михайлович проявил исключительное мужество, организовал отпор превосходящей группе немецкой пехоты — уничтожил ротой до 150 и захватил в плен 220 немецких солдат и офицеров. За эти подвиги был награждён орденом Красной Звезды.

Василий Михайлович дошёл до Берлина.

После войны служил в органах госбезопасности в Белоруссии.

24 марта 1948 года 24-летний Василий Михайлович был смертельно ранен при ликвидации бандеровцев. Похоронен в посёлке Телеханы на братском кладбище советских воинов и партизан.

#МойДеньПобеды