Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Тетенов Иван Сергеевич

Мой прадед родился 04 ноября 1926 года в деревне Сюрс Чердынского района Молотовской области в семье колхозников.

На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Велико было его желание освободить родную землю от врага, встать рядом плечом к плечу со своим отцом, Тетеновым Сергеем Фёдоровичем, который с первых дней войны находился в рядах 152-й стрелковой дивизии. Чтобы поскорее попасть на фронт и уничтожать фашистских захватчиков, прадед изменил год рождения на 1925.

Воевал на 1-м Прибалтийском фронте в составе 156-й стрелковой дивизии 434-го артиллерийского полка.

В декабре 1943 года на участке шоссе Витебск – Полоцк в районе д. Слободка - Мищенки под сильным огнём восстановил и обеспечил бесперебойную связь командующего артиллерией по управлению артиллерийским огнём. Благодаря этому атаки фашистов были отбиты с большими для них потерями. Мой прадед был награждён медалью «За отвагу».

10 июля 1944 года под д. Вурюнай в ходе сильного артиллерийско-миномётного налёта и контратаки противника прадед был тяжело ранен в ногу от разорвавшегося вражеского снаряда. Но решительно сражался до последнего момента, пока была отбита контратака нашими войсками. После лечения он снова просится на фронт в состав своей дивизии.

25 сентября 1944 года при преследовании противника, находясь в рядах пехоты, Иван Сергеевич проявил своё бесстрашие, мужество, смелость, решительность и инициативность, за что был удостоен ордена Славы III степени.

Но до конца войны было ещё далеко. Однако через несколько месяцев он снова был ранен с переломом левой бедренной кости. Его были вынуждены комиссовать по состоянию здоровья в связи с затруднением движения в коленном суставе и укорочением ноги.

Вернувшись домой, жизнь его не была лёгкой. Он не только внёс вклад в Победу над фашизмом, но и возглавил родной колхоз. Его отец, Тетенов Сергей Фёдорович, погиб в бою 01 января 1944 года на хуторе Лысая Горка в Днепропетровской области и захоронен в братской могиле.

#МойДеньПобеды