Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Ледовских Алексей Романович

Алексею Романовичу было 15 лет, когда началась война. Он, как и многие его сверстники, рвался на фронт бить фашистских оккупантов.

В 1943 году был призван в ряды Красной Армии. После «учебки» в Минусинске его отправили в Белоруссию, где он воевал в составе пехотных войск. Но не повезло молоденькому пехотинцу.

Во время первого боя под Вязьмой был ранен в плечо. Ещё не успела зажить рана, как через несколько дней он получил серьёзное ранение в лёгкое, после которого был эвакуирован в новосибирский госпиталь, где пролежал 10 месяцев. Несмотря на тяжёлое ранение, ещё пришлось рядовому Ледовских «понюхать пороху».

Он участвовал во многих боях. Особенно запомнился ему страшный бой при форсировании Одры. «Нашу колонну погрузили на баржу, - рассказывал Алексей Романович, - и тут немцы начали бомбить. Это был настоящий ад. Мы отстреливались, как могли. Много ребят погибло. Кто уцелел, вплавь переправлялся на другой берег». Алексею Романовичу повезло - он выжил.

Алексей Романович участвовал в освобождении народов Европы от немецко-фашистских захватчиков, в том числе в штурме Варшавы. Дошёл до Берлина.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Алексей Романович награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «За освобождение Варшавы» и многими другими.

Алексей Романович ушёл из жизни 22 июня 2005 года.

#МойДеньПобеды