Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Соболева Наталья Игнатьевна

Родилась 08 сентября 1923 года в деревне Ача Новосибирской области.

Наталье было всего 15 лет, когда началась война. Вместе с другими девушками она была отправлена на лесозаготовки, работала до 1943 года на тракторе.

В 1943 году Наталья Игнатьевна ушла добровольцем на фронт.

В городе Сызрань прошла обучение военному делу. Была телефонисткой и разведчицей. Воевала на 3-ем Украинском фронте, участвовала при форсировании Днепра. Освобождала вместе с другими солдатами города: Одессу, Кривой Рог, Николаев, Пятихатки.

После ранения лежала в госпитале города Одесса. Выписавшись из госпиталя, прошла дорогами войны через всю Западную Европу: по земле Бессарабии, Румынии, Болгарии и Венгрии.

На войне Наталья Игнатьевна встретила своего будущего мужа – офицера Горячкина Константина. Но счастье было недолгим, муж погиб, защищая Родину.

После войны вернулась в родную деревню, где работала и растила свою дочь. Замуж Наталья Игнатьевна так больше и не вышла. За свою трудовую жизнь кем только не приходилось работать Наталье Игнатьевне: свинаркой, дояркой, поваром, кассиром в клубе, егерем в лесничестве. Даже уйдя на пенсию, работала ещё долго – до 67 лет. Имеет медаль «Ветеран труда».

Наталья Игнатьевна достойно прошла свой долгий боевой путь, защищая Родину. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Берлина», медалью Жукова и многими юбилейными медалями.

#МойДеньПобеды