Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Шиляев Павел Васильевич

Годы жизни: 1925 – 2008.

Уроженец села Алексеевка Новосибирской области.

Призван в ряды Красной Армии 04 апреля 1943 года Чулымским РВК Новосибирской области. Окончив курсы радистов, Павел попадает в новосибирский 35-й запасной артиллерийский полк. На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1943 года в составе 869-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Воронежского фронта. После воевал в составе 317-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка; 45-й гвардейской танковой бригады 1-й гвардейской танковой армии. Радист.

Участвовал в сражениях на Курской дуге, форсировании Днепра, освобождении стран Восточной Европы.

В августе 1943 года восемнадцатилетний, необстрелянный ещё пацан, попадает в настоящее пекло – на Курскую дугу. Среди бойцов было много сибиряков. Ценой огромных человеческих потерь битва на Курской дуге была выиграна. Для рядового Павла Шиляева это сражение стало первым боевым крещением.

После была битва за Днепр, ранение под Уманью. Вместе с отчаянными ребятами и горел в танке, и тонул, был ранен в ногу.

После госпиталя освобождал Польшу, Пруссию, штурмовал Берлин.

Победу встретил в Потсдаме гвардии рядовым.

После войны Павел Васильевич ещё долго служил в армии в Германии и в Польше. Демобилизован был только 07 января 1947 года.

В 1949 году поступил сразу на второй курс Свердловского Военно-пожарного училища. После его окончания в 1951 году продолжил службу по специальности в Южно-Сахалинске, Кемерово, Амурской области (г. Свободный-21), на Украине (г. Макаров-1). В 1969 году отправлен в запас.

Во время службы заочно окончил Благовещенский педагогический институт. С 1969 года проживал в селе Новороманово Юргинского района Кемеровской области. Работал преподавателем в Новоромановской средней школе.

Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

#МойДеньПобеды