Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Ковальчук Ольга Семёновна

Родилась в большой крестьянской семье в деревне Мариновка Юргинского района Кемеровской области.

В 1942 году призвана Юргинским райвоенкоматом на службу вслед за отцом и старшей сестрой, направлена в г. Серпухов Московской области для подготовки специалиста связи армии.

По окончанию подготовки направлена в действующую армию Западного фронта, где в составе 56-го отдельного полка связи принимает участие в боевых действиях по освобождению Смоленска, Ржева, Калинина.

В составе 1-го Белорусского фронта полк принимал участие в боевых действиях по освобождению Белоруссии.

В составе 1-го Прибалтийского фронта принимает участие в боевых действиях по освобождению прибалтийских республик и взятию Кёнигсберга.

За время боевых действий на фронтах Ольга Семёновна проявляла высокую ответственность и железную дисциплину в выполнении боевых заданий. У своего подразделения пользовалась высоким авторитетом.

В 1946 году Ольга Семёновна демобилизовалась из рядов Советской Армии и вернулась с победой домой. По возвращению на родину она продолжила трудовую деятельность. Совместно с мужем вырастила и воспитала дочь и двух сыновей.

За боевые заслуги, отвагу, Ольга Семёновна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За освобождение Белоруссии», медалью «За взятие Кёнигсберга», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и многими юбилейными медалями.

#МойДеньПобеды