Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Букреев Иван Романович

Букреев Иван Романович, 1924 года рождения, уроженец села Карайчевка Бутурлиновского района Воронежской области, был призван в ряды армии Бутурлиновским РВК Воронежской области 7 марта 1943 года.

С 30 октября 1943 года воевал в должности автоматчика в составе роты автоматчиков 1180-го стрелкового полка 350-й стрелковой Житомирской дивизии.

Участвовал в освобождении Житомира, Ковеля, Луцка, Львова, освобождал Польшу. В составе воинской части участвовал во взятии Потсдама и Берлина.

Находясь в передних рядах наступающей нашей пехоты, в боях за населённый пункт Бучино личным примером воодушевлял бойцов своего подразделения на совершение подвигов, уничтожив при этом лично огнём из своего автомата восемь солдат противника.

В бою за расширение плацдарма на реке Шпрее он первым ворвался в траншею противника и на месте уложил двух немцев, двух привёл в плен.

Награждён двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За взятие Берлина», а также благодарностями за освобождение Житомира, Сандомира, Берлина.

#МойДеньПобеды