Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Плигузов Иван Васильевич

Ивана Васильевича в Юрге-2 помнят, как очень простого, работящего и скромного человека. Он был надёжным товарищем по работе, хорошим семьянином и соседом. Вряд ли кто догадывался, что в годы Великой Отечественной войны на поле боя Иван Васильевич был настоящим героем. О своих подвигах он не рассказывал, воспоминаниями о войне тоже мало с кем делился.

Ушёл на фронт Иван Васильевич в 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет. Прошёл боевой путь в составе 8-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 3-й гвардейской Уманьской Краснознамённой ордена Суворова воздушно-десантной дивизии 13-й Армии.

Воевал на Северо-Западном, Центральном и 2-м Украинском фронтах.

Участвовал в сражении на Курской дуге, в Черниговско-Полтавской, Висло-Одерской, Пражской и Берлинской боевых операциях.

Гвардии младший сержант, красноармеец Плигузов Иван Васильевич был разведчиком батареи 120-мм миномёта.

За участие в освобождении в июле 1943 года железнодорожной станции Поныри Иван Васильевич был награждён медалью «За отвагу».

В октябре 1944 года Ивану Васильевичу был вручён орден Красной Звезды. В наградном листе описан подвиг солдата: «В боях за Родину с немецко-фашистскими захватчиками т. Плигузов проявил себя смелым, мужественным бойцом. При прорыве обороны противника на Ясском направлении т. Плигузов всё время находился в боевых порядках пехоты, и как артиллерист-разведчик быстро отыскивал огневые точки противника и подавал их место нахождения на батарею. Преследуя противника, т. Плигузов взял в плен 3 немецких и 7 румынских солдат, из личного оружия уничтожил до 32 вражеских солдат».

#МойДеньПобеды