Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Шибанов Александр Михайлович

Гвардии казак, сапёр.

С января 1942 года воевал в составе 13-го гвардейского отдельного сапёрного эскадрона 11-й гвардейской Донской казачьей кавалерийской Волновахской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии сначала на Сталинградском, а затем на 2-м Украинском фронтах.

Участвовал в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Боташанской, Ясско-Кишеневской и Дебреценской боевых операциях, освобождал города и сёла Ростовской области, Краснодарского края, Кавказских республик, а также Румынии, Венгрии и Австрии.

За мужество и героизм награждён медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими.

В числе наград есть и орден Славы III степени, его вручили в 1944 году. Запись из наградного листа: «Тов. Шибанов в боях с немецкими захватчиками проявил себя смелым и храбрым сапёром. При отступлении между населёнными пунктами Синтэшти и Старнэшти противник заминировал пути прохода, чем задерживалось продвижение наших частей. Т. Шибанов, несмотря на сильный миномётный огонь противника, снял на дороге 12 штук мин, чем обеспечил свободный проход танкам и передовым частям дивизии».

После войны Александр Михайлович вернулся домой – в село Варюхино, женился, до самой пенсии работал в колхозе конюхом. Этого работящего и скромного фронтовика в селе очень уважали. А ведь он никогда не рассказывал о своих боевых подвигах и медали надевал только на 9 мая, но все, с кем Александр Михайлович общался и жил, отлично знали какой это честный и надёжный человек. Александра Михайловича уже много лет нет в живых, но добрую память о нём до сих пор хранят многие односельчане.

#МойДеньПобеды