Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Качкаев Николай Яковлевич

Связист.

Мой прапрадедушка родился в 1914 году в деревне Тёплый Ключ Сосноборского района Пензенской области.

После 3 лет срочной службы, вернувшись с финской войны, Николай Яковлевич вновь был призван в армию на 45 дней в мае 1941 года. Поэтому, когда объявили о войне, он уже служил связистом и с первого дня был на передовой.

Самыми тяжёлыми были первые месяцы войны: непонимание, страх, огромные потери нашей армии.

Прапрадедушка воевал недолго. Уже осенью 1941 года он пропал без вести. Ему было 27 лет. Последнее письмо от него пришло из Днепропетровска, именно там 5 дней в окружении шёл ожесточённый кровопролитный бой с немецкими захватчиками:

«Стою по колено в болоте во вражеском кольце, вокруг немцы. Письмо пишу на коленке. Свидимся ли… Очень хотелось повидать детей Паночку и Валечку...». Так прапрадедушка называл старшую дочь Прасковью, на тот момент которой было почти 7 лет, и маленького сына Валентина, ему было меньше года, и вскоре он умер от кори.

Больше от прапрадедушки вестей не было. Он пропал, но письмо каким-то чудом дошло. Очевидцы говорят, что выбраться из того болота мало кому удалось: мешали трясина и сильное течение реки, которая окрасилась в алый цвет от крови после сражения.

Жена прапрадедушки Мария так и не поверила в его гибель. Она верила и говорила всем, что вот-вот её Коленька вернётся. Но он так и не вернулся. Вскоре на их дом прибили маленькую Красную Звезду в знак того, что кто-то из семьи не вернулся с фронта. А ведь помимо мужа, прапрабабушка потеряла в этой войне 4-х братьев. Не вернулся с фронта и родной брат прапрадедушки Павел. Ужасные утраты и много горя принесла та война практически в каждый дом, в каждую семью. В бабушкином селе к концу войны образовалась целая улица вдов и осиротевших детей. До конца своих дней прапрабабушка не верила, что погиб её Коленька. А в 1984 году за верность и заслуги прапрадеда ей выделили комнату в коммуналке в центре города. На вручение приезжала сама Валентина Терешкова и сердечно поздравляла мою прапрабабушку. Было это в городе Сызрани Самарской области.

Прапрадедушка и прапрабабушка —  мои герои, именно те люди, на которых я хочу быть похожа, на которых я равняюсь.

#МойДеньПобеды