Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Миляев Алексей Сергеевич

Родился в 1924 году в селе Козловка Бутурлиновского района Воронежской области.

В сентябре 1942 года был призван в ряды Красной Армии. Так как он окончил семилетку, то его отправили учиться на миномётчика. После окончания учёбы он попал на фронт.

Алексей Сергеевич принимал участие в Белгородском сражении. После боя от 120 человек его дивизии практически в строю никого не осталось: были погибшие и очень много раненых. Прибыло пополнение и выдвинулись к Харькову, освободили его 23 августа 1943 года. Затем освобождали Валуйки, Красноград. После этого дивизия стала называться Красноградская Краснознамённая ордена Суворова II степени дивизия.

25 августа Алексей Сергеевич участвовал в форсировании Днепра в районе Бородаевки. При освобождении Бородаевки был ранен. После возвращения из госпиталя его переправили в Архангельск, а затем на Кольский полуостров, в Кандалакшу. Там они разминировали доты, дзоты, восстанавливали железную дорогу.

День Победы встретил на Кольском полуострове.

Демобилизован был в 1946 году. Имеет боевые и юбилейные медали.

Алексей Сергеевич ведет активный образ жизни. Является частым гостем в школе. В целях сохранения преемственности поколений, изучения истории Великой Отечественной войны через призму истории боевого пути ветерана в школе проходят открытые уроки. Обучающиеся МКОУ Карайчевской ООШ приходят в гости к ветерану, оказывают посильную помощь.
Алексей Сергеевич старается по возможности встречаться со своими однополчанами, ведёт с ними переписку. Не раз бывал на Прохоровском поле.

#МойДеньПобеды


  • Анна Карайчевская
  • 10 июля 2020 года, в 15:33