Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Щепкин Иван Алексеевич

Родом из Грибановки.

Как все довоенные дети, Иван Алексеевич не был избалован жизнью.

В годы войны всем жилось несладко, особенно в тех семьях, в которых было более 9 человек.

Иван Щепкин будучи подростком в годы Великой Отечественной войны в поле выращивал хлеб для фронта. Вот так с грустью на сердце вспоминает Иван Алексеевич:

«Когда началась война и отца забрали на фронт, я стал главой семьи. На мои плечи легла забота о матери, братьях и сёстрах. В то время год выдался урожайным, а убирать хлеб было некому. Все мужики ушли на фронт. Остались только женщины, старики и дети. Они и выручали. В военное время слов "не хочу", "не буду", "страшно" мы не знали. Для всех было одно слово — "надо"».

Война затягивалась. Повестки стали приходить всем подросткам. В 1944 году Иван Алексеевич попрощался с семьёй и отправился пешком на призывной пункт.

«В 17 лет я твёрдо решил проситься на фронт» вспоминает Иван Алексеевич.

В 1944 году военная служба забросила его на Западную Украину, в комендантский полк, где он служил связным.

Страшные моменты запомнились фронтовику на всю оставшуюся жизнь. Война нанесла Украине огромные разрушения. Ивану Алексеевичу пришлось восстанавливать разрушенные мосты и строить железные дороги.

В 1951 году он демобилизовался.

Жизнь на этом не остановилась. Иван Алексеевич работал на машиностроительном заводе. Стал примером для детей и внуков.

Подрастающее поколение гордится Иваном Алексеевичем, посещают его, предлагают свою помощь, поздравляют с праздниками, просто приходят в гости.

#МойДеньПобеды