Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Душин Алексей Петрович

Мой прадед родился 22 февраля 1918 года в селе Синявка Грязинского района.

Ещё до начала Великой Отечественной войны, в сентябре 1938 года, он был призван на службу в ряды Красной Армии Грязинским РВК Воронежской области. Служил в 32-й Краснознамённой стрелковой дивизии, которая дислоцировалась на Дальнем Востоке. Перед началом войны прадедушка демобилизовался и готовился к возвращению домой. Но планам не суждено было сбыться... Алексей Петрович был призван на фронт. Прошёл боевой путь от Дальнего Востока до Берлина.

Прадедушка до июля 1944 года был командиром взвода пешей разведки 23-й гвардейской стрелковой дивизии. В боях под Москвой в 1941 году, под Сталинградом в 1942 году, на реке Великов в районе Пушкинских гор в 1944 году Душин Алексей Петрович, выполняя задания командования 23-й гвардейской стрелковой дивизии, неоднократно со взводом пешей разведки доставал «языка» и обеспечивал данными о противнике. 

В апреле 1944 года был тяжело ранен, но после выздоровления снова вернулся в строй.

С июля 1944 года – офицер связи при штабе 12-го гвардейского стрелкового корпуса от 23-й гвардейской стрелковой дивизии.

В январе 1945 года участвовал в Висло-Одерской операции по освобождению Варшавы, а в апреле принимал участие в штурме Берлина.

В боях на Берлинском направлении и в уличных боях в Берлине Душин Алексей Петрович выполнял задания начальника оперотдела штаба 12-го гвардейского стрелкового корпуса и вовремя доставлял данные о дивизии. Не считаясь с обстрелом противника, ходил в батальоны и оттуда информировал по рации о положении частей, тем самым обеспечивал командование последней обстановкой. 

Уволен из рядов Вооружённых сил в звании гвардии старшего лейтенанта в 1947 году.

Награждён медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени.

К сожалению, я лично никогда с ним не встречалась, но я очень им горжусь!

#МойДеньПобеды


  • Софья Морозова
  • 21 июля 2020 года, в 12:35