Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Петренко Николай Антонович

Гвардии рядовой.

Родился 16 июля 1923 года в селе Чернянка (ныне Чернянский район Белгородской области).

В ряды Красной Армии был призван в сентябре 1941 года. В действующей армии с 1942 года. Воевал на Сталинградском, Брянском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах.

Разведчик 272-го гвардейского миномётного полка 3-й танковой армии Воронежского фронта. Отличился при форсировании Днепра и в боях за плацдарм на его правом берегу. 22 сентября 1943 года он переправился через реку у села Григоровка под Каневом, разведал передний край обороны противника и выявил его огневые точки, которые в дальнейшем были уничтожены огнём дивизиона. 29 сентября во время контратаки немцев огнём из автомата и в рукопашной схватке истребил до взвода вражеских солдат.

За доблесть и мужество, проявленные в боях на правом берегу Днепра 01 ноября 1943 года Николай Антонович был представлен к званию Героя Советского Союза. Но получить награду ему было не суждено. По свидетельству однополчанина старшего лейтенанта Федоренко в одном из боёв за плацдарм в ноябре 1943 года Петренко был тяжело ранен и в критическом состоянии эвакуирован на левый берег Днепра. Дальнейшая его судьба осталась неизвестной, он числится пропавшим без вести с ноября 1943 года. Его имя также значится среди имён советских солдат, похороненных в братской могиле в селе Григоровка Каневского района Черкасской области Украины.

Звание Героя Советского Союза было присвоено Петренко 10 января 1944 года.

За отличие в боях был награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу».

#МойДеньПобеды


  • Белгородский историко-краеведческий музей
  • 22 июля 2020 года, в 16:04