Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Ницак Пётр Антонович

Родился 11 июня 1918 года в станице Отрадо-Ольчинской Гулькевичского района Краснодарского края.

В октябре 1940 года был призван в ряды Красной Армии. Служил в 324-м артиллерийском полку 203-мм орудия РГК под Перемышлем.

Полк вступил в бои с немецко-фашистскими захватчиками во второй половине дня 22 июня 1941 года и под напором превосходящих сил врага вынужден был вместе с другими частями Красной Армии отступать, задерживая огнём орудий на отдельных рубежах вражеские силы, скопление мотопехоты и танков.

Участвовал в боях по обороне городов Львов, Киев, Дарница, Харьков и др. Затем полк был выведен на отдых и пополнение.

С июля 1943 года полк в составе войск 3-го Украинского фронта участвовал в боях по освобождению г. Запорожье и Запорожской области. За проявленную смелость и активные боевые действия Пётр Антонович награждён медалью «За боевые заслуги».

Участвовал в боях за Перекоп, форсировании Сиваша.

В боях за освобождение города Севастополя штурмовал Сапун-гору, где наши орудия с близкого расстояния прямой наводкой в упор расстреливали железо-бетонные укрепления фашистов, прокладывая огнём путь пехоте. За проявленную смелость и находчивость, высокое боевое мастерство при подавлении Дотов на Сапун-горе Пётр Антонович награждён орденом Красной Звезды.

В июле 1944 года полк был переброшен на Карельский перешеек для уничтожения сильно укреплённой, глубокоэшелонированной «линии Маннергейма». После прорыва «линии Маннергейма» полк возвратился в состав 3-го Украинского фронта.

Участвовал в осуществлении Ясско-Кишинёвской операции, освобождал Молдавию, Румынию, Югославию, а также в жестоких кровопролитных боях за взятие г. Будапешта.

Войну закончил в Венгрии. После служил в Молдавии. Демобилизовался в 1947 году.

Награждён также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и пятью юбилейными медалями.

#МойДеньПобеды