Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Тропа Никита Захарович

Родился в селе Ново-Батайске Самарского района Ростовской области в семье крестьянина.

До призыва в армию работал в колхозе. В 1936 году был призван в ряды РККА, после окончания службы остался сверхсрочно. Был направлен в полковую школу учиться на командира. Вскоре началась война.

Боевой путь прошёл от рядового солдата до капитана.

Во время войны был трижды ранен: в руку, в ногу и в голову. В 1946 году был демобилизован по состоянию здоровья, как инвалид II группы.

В 1943 году под Новороссийском секретарь партбюро части, где служил Никита Захарович, написал статью в газету части «За победу» о старшем лейтенанте Тропа Н.З. Выдержка из статьи:

«Немцы всё чаще и чаще переходили в контратаки. Положение на переднем крае нашего подразделения становилось напряжённым. Командир т. Гуржий вызвал к себе старшего лейтенанта Никиту Тропа.

– Приказываю вам взять с собой бойцов-автоматчиков и отстоять рубеж на склоне высоты Н.

Взглянув на плотно сложенную фигуру старшего лейтенанта, командир добавил:

– Ждите подхода наших подразделений.

Никита Тропа спокойно повторил приказ командира и вышел из блиндажа, в котором находился КП. Вокруг рвались вражеские снаряды, хлопали мины, свистели пули.

– Ползти за мной! – приказал Никита автоматчикам.

Гитлеровцы стреляли с флангов. Их сдерживал огонь наших миномётчиков. Тропа с пятью автоматчиками уже был на указанном ему рубеже и открыл огонь по фашистам. Чётко и безотказно стучали советские автоматы. Немцы залегли. Стойко отбив контратаки нескольких групп фашистов, горсточка храбрецов, во главе с командиром товарищем Тропа отстояла рубеж до подхода подкрепления.».

За отвагу, проявленную в бою, старший лейтенант Тропа награждён орденом Красной Звезды, а также орденом Отечественной войны II степени, орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», шестью юбилейными медалями.

#МойДеньПобеды