Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Мигулин Михаил Мамонтович

Родился 08 ноября 1905 года в посёлке Глубокий Каменского района Ростовской области.

В августе 1941 года был призван в ряды Красной Армии Глубокинским РВК Ростовской области в 16-й запасной стрелковый полк. После прохождения курса молодого бойца направлен в маршевую роту 5-ой бригады батальона связи под Воронеж. Там окончил полковую школу младших командиров и ему было присвоено звание «младший сержант».

Боевой путь прошёл в составе 3-й роты 5-го отдельного батальона восстановления железнодорожной связи 5-й отдельной железнодорожной бригады. Химический инструктор. Участвовал в боях под Касторной, Курском, Краковом, Демблином, Люблином, в Берлине.

За время пребывания в батальоне показал себя дисциплинированным, решительным и бесстрашным младшим командиром. 

Будучи на обслуживании линии связи, 2 сентября 1944 года увидел прибывающий на станцию горящий состав с боеприпасами, рискуя жизнью, немедленно бросился к расцепке состава с целью спасения ценного груза. Проявив мужество и бесстрашие, расцепил эшелон, отцепил горящий вагон и спас состав с боеприпасами, следовавший на фронт.

Когда в бою за Краков погиб командир взвода связи, младший сержант Мигулин командование взводом взял на себя.

В сентябре 1944 года был ранен. После выздоровления в марте 1945 года вернулся в свою часть и участвовал в обеспечении связи в боях за Берлин.

Демобилизовался в 1946 году. Работал на Каменском машиностроительном заводе.

Награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина» и шестью юбилейными медалями.

#МойДеньПобеды