Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Панфилов Кирилл Иосифович

Родился 22 мая 1921 года в Ростовской области.

17 октября 1941 года был призван в ряды Красной Армии. После прохождения курса молодого бойца в военно-морских силах Балтийского флота в июле 1942 года в составе бригады морской пехоты принял боевое крещение в оборонительных боях по защите Ленинграда.

В июле 1943 года бригада морской пехоты вошла в состав 129-го гвардейского стрелкового полка 45-й гвардейской ударной дивизии. Панфилов Кирилл Иосифович стал миномётчиком 82-мм миномёта. Гвардии старший сержант.

В сентябре 1943 года участвовал в жестоких боях на Синявинских высотах, в январе 1944 года — на Пулковских высотах.

За мужество и отвагу, проявленные в боях по прорыву блокады Ленинграда и освобождению Ленинградской области награждён медалью «За отвагу».

За успешное участие в боях по прорыву обороны фашистов на Карельском перешейке в июне 1944 года и проявленное личное мужество, и смелость награждён медалью «За отвагу».

За участие в наступательных боях по освобождению Эстонии в июле-октябре 1944 года и умелое применение миномётного огня по подавлению огневых точек врага награждён медалью «За отвагу».

В жестоких боях по прорыву обороны фашистов на Курляндском полуострове в марте-мае 1945 года награждён орденом Славы III степени.

Войну закончил 08 мая 1945 года. Демобилизовался в августе 1946 года и работал на заводе «Химволокно».

Награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и пятью юбилейными медалями. В честь 40-летия Победы награждён орденом Отечественной войны II степени.

#МойДеньПобеды