Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Рожнев Василий Васильевич

Василий Васильевич ушёл на фронт в 1941 году. Воевал в составе 112-го мотострелкового полка, участвовал во многих боевых операциях, освобождал города и сёла Украины, Белоруссии и стран Восточной Европы.

За отвагу и мужество старший сержант, командир отделения Василий Васильевич Рожнев неоднократно награждался боевыми орденами и медалями. Так, приказом № 268 от 10.03.1942 года по Западному фронту ему был вручён орден Красной Звезды. В наградном листе описан подвиг героя:

«Тов. Рожнев В.В. с ноября 1941 года непрерывно участвовал в боях и не раз из своего крупнокалиберного пулемёта метким огнём уничтожил вражеские огневые точки и истребил десятки немецких солдат и офицеров. 06 января 1942 года тов. Рожнев В.В. в бою под деревней Зубово, будучи раненым, оставшись один с крупнокалиберным пулемётом, метким огнём уничтожил 5 фашистских солдат, следовавших за танком. Когда кончились пулемётные патроны, тов. Рожнев начал вести огонь из винтовки, метким огнём уничтожил 6 фашистских солдат. Остальная вражеская пехота была обращена в бегство».

Несмотря на участие во многих смертельных сражениях и полученные ранения, Василию Васильевичу посчастливилось выжить и вернуться домой. После демобилизации он некоторое время был военруком, а затем много лет, до выхода на заслуженный отдых, работал бухгалтером в Проскоковской средней школе.

#МойДеньПобеды