Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Озов Ливан Касимович

Мой прадед был призван в ряды Красной Армии в 1938 году. Боевое крещение прошёл в ходе советско-финской войны. Его артиллерийский взвод участвовал в штурме линии Маннергейма.

Великая Отечественная война застала его в июне 1941 года в должности помощника огневого взвода 318-го артиллерийского полка Белорусского военного округа. Гвардии младший лейтенант Озов Ливан Касимович до окончания войны ни разу не посрамил честь мундира.

После боёв за Сталинград командование, возлагая на него большие надежды, назначает его командиром взвода штрафного батальона.
Ливан Касимович был командиром с большой буквы. Всегда первым поднимал свой взвод в атаку. Старался беречь личный состав, грамотно проводил оборонительные бои. Был примером для подражания среди бойцов.

Принимал активное участие в операциях по освобождению Западной Белоруссии и Украины. Участвовал в форсировании Вислы и Одера, во взятии польских городов Белосток, Люблино, Лодзь; в Восточной Пруссии — Кёнигсберга.

24 января 1945 года получил сквозное пулевое ранение мягких тканей левой голени. Будучи раненым, руководил боем своего взвода пока не была отбита контратака противника, своим примером вселяя бодрость в подчинённых, увлекая их на уничтожение отступающего противника.

Сразу же после выздоровления вернулся в свой родной кавалерийский полк и в его составе 28 мая 1945 года достиг берегов Эльбы.

Боевые награды Ливана Касимовича: орден Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, орден Ленина, медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кёнигсберга», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

#МойДеньПобеды