Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Кучуков Магомед Шабазович

Родился в 1919 году в селе Верхняя Балкария. В 1940 году окончил Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС).

Великая Отечественная война застала Кучукова в Прибалтике, где он проходил срочную военную службу в рядах Красной Армии. Первое боевое крещение получил в районе литовского города Шауляй. Долгое время был адъютантом командира 245-ой стрелковой дивизии маршала СССР П. Ф. Батицкого, называвшего его сыном Кавказа – отчаянно смелым, безгранично преданным друзьям и непримиримым к врагам.

В звании гвардии капитана закончил войну в Берлине.

За боевые заслуги награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней, четырьмя боевыми медалями.

После демобилизации уехал в Среднюю Азию. Вернувшись на родину в 1957 году, вновь пришёл в родной театр, где впоследствии сыграл более 90 ролей. Кроме ролей в театре, актер сыграл роли и в кинофильмах: «Под знаком однорогой коровы» (эпизод, 1986), «Песни над облаками» (носильщик, 1976), «Всадник с молнией в руке» (Кукужин, 1975), «Как стать мужчиной» (киноальманах, 1970).

За неоценимый вклад в становление и развитие национального театра, в подготовку молодых кадров сценического искусства Кабардино-Балкарии присвоены почетные звания: «Народный артист КБАССР» (1962), «Заслуженный артист РСФСР» (1971), «Народный артист РСФСР» (1991).

Умер 12 октября 2006 года.

#МойДеньПобеды