Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Головко Арсений Григорьевич

Флотоводец, адмирал. Бессменный командующий Северным флотом во время Великой Отечественной войны.

Родился в 1906 году в станице Прохладная (ныне город Прохладный, Кабардино-Балкария).

5 ноября 1925 года по комсомольскому набору был призван на флот. Образование получил в Военно-морском училище имени М. В. Фрунзе (окончил в мае 1928), на Специальных курсах комсостава (1931) и в Военно-морской академии имени К. Е. Ворошилова (1938).

С июля 1940-го по апрель 1946 года командовал Северным флотом. 17 июня 1941 года под свою ответственность принял решение перевести флот в боевую готовность № 2 из-за участившихся разведвылетов немецкой авиации над базами флота. Бессменно командовал Северным флотом на протяжении всей Великой Отечественной войны. Под его руководством флот участвовал в обороне Мурманска и в обороне всего Советского Заполярья, в обеспечении проводки северных морских конвоев союзников и внутренних конвоев, в борьбе на коммуникациях германских войск у Северной Норвегии, в Петсамо-Киркенесской наступательной операции.

В ноябре 1956 года назначен первым заместителем Главнокомандующего ВМФ. В результате испытаний ядерного оружия на Новой Земле, согласно некоторым предположениям, заболел лучевой болезнью.

Умер 17 мая 1962 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 1).

Имя прославленного флотоводца, адмирала Арсения Головко стоит в одном ряду с именами Нахимова и Ушакова.

#МойДеньПобеды