Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Суворов Михаил Максимович

Михаил Максимович попал на фронт в январе 1942-го, когда ему было уже 32 года. Дома остались жена и четверо малолетних детей. Долгожданная встреча с ними состоялась только через четыре года.

Воевать Михаилу Максимовичу пришлось в составе 189-го стрелкового полка 329-й стрелковой Келецкой ордена Кутузова дивизии 1-го Украинского фронта.

Старший сержант, командир стрелкового взвода Михаил Суворов участвовал во многих боевых операциях, освобождал от врагов родную землю, города и сёла Белоруссии, Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии, Австрии и Германии.

Был дважды ранен.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Михаил Максимович был отмечен Благодарностями командования и медалями, в том числе медалью «За взятие Берлина». Среди боевых наград есть также и орден Красной Звезды, который ему вручили в мае 1945 года. Выписка из наградного листа:

«5 мая 1945 года в боях за д. Цербау т. Суворов, исполняя обязанности командира стрелкового взвода, первым со своим взводом бросился в воду и под сильным огнём противника форсировал реку Лянграмм. Развивая свой успех, он первым ворвался в немецкую траншею и овладел ею. Лично сам находился в боевых порядках пехоты и личным примером мужества и отваги увлекал за собой бойцов на боевые подвиги. В д. Цербау он уничтожил пулемётную точку и взял в плен 3 немцев».

После войны Михаил Максимович работал в колхозе и в райпотребсоюзе.

#МойДеньПобеды