Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Собина Василий Васильевич

Герой Советского Союза.

Родился 7 августа 1923 года в городе Алексеевка (ныне Белгородской области).

На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года.

К февралю 1944 года лейтенант Василий Собина командовал эскадрильей 88-го истребительного авиаполка 229-й истребительной авиадивизии 4-й воздушной армии. К тому времени он совершил 379 боевых вылетов, принял участие в 122 воздушных боях, сбив 9 вражеских самолётов лично и ещё 6 – в составе группы.

Из наградного листа: «7 февраля 1944 года лейтенант Собина совершил беспримерный героический подвиг. Во время патрулирования, будучи ведущим четвёрки ЛАГГ-3, в районе Керчь завязал бой с вражескими истребителями. В этом бою он был тяжело ранен, но продолжал управлять группой до тех пор, пока «Мессершмитты» не были обращены в бегство. Прикрываемый своими ведомыми, лейтенант Собина пошёл на посадку на близлежащий аэродром. Несмотря на тяжёлое ранение (9 ранений в ногу, руку, бёдра и голову), мужественный офицер решил любой ценой спасти боевую машину... Ограниченная размокшая площадка и попутный ветер не позволили сесть с прямой, и Собина, мобилизовав все свои силы, всю свою железную волю, проходит аэродром, разворачивается на 180 градусов и с правым креном блестяще притирает самолёт одним колесом к земле».

19 августа 1944 года старшему лейтенанту Василию Васильевичу Собину было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Зачислен навечно в списки одной из авиационных частей.

В Алексеевке в его честь названа улица и установлен бюст перед зданием школы № 3.

#МойДеньПобеды