Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Торопов Иван Кириллович

Родился в селе Тушкенек.

Призван в ряды армии в январе 1939 года, служил на Сахалине. Они охраняли границу с Японией.

Когда началась война с фашистской Германией, несколько раз писал рапорт, чтобы его направили на Западный фронт, но надо было охранять восточные границы. До августа 1945 года они защищали границу с Японией. А в августе 1945 года началась военная операция по освобождению территории от японских захватчиков. Это были очень тяжёлые бои.

Дедушка был храбрым бойцом и заслужил орден Славы III степени. Он сам лично подполз к вражескому дзоту и закидал его гранатами, чем обеспечил продвижение роты вперёд.

Медаль «За отвагу» получил за то, что в бою с окружёнными офицерами противника, которые не хотели сдаваться в плен, в упор расстрелял 3 офицеров.

В боях был контужен.

Демобилизован в октябре 1946 года.

Работал в РайОНО Чойского района, бухгалтером в леспромхозе и бухгалтером в Чойской средней школе.

Умер 29 ноября 1969 года.

#МойДеньПобеды


  • ♥ღஐ♥Irina A♥ღஐ♥
  • 29 апреля 2020 года, в 20:30